unsere Schule

Bestenehrung 2015

 Die Ehrung der Besten des Veit-Ludwig-von-Seckendorff- Gymnasiums Meuselwitz

Am Abend des 15. September 2015 ehrte das Veit-Ludwig-von-Seckendorff-Gymnasium Meuselwitz im Kulturhaus Wintersdorf in Anwesenheit vieler Eltern seine besten Schülerinnen und Schüler des Schuljahres  2014/15. Wie jedes Jahr gestalteten Schüler unserer Schule und die Bläsergruppe des  Jugendblasorchesters Lucka das Rahmenprogramm des Festabends.

Weiterlesen: Bestenehrung 2015

Bestenehrung 2014

Beste Schülerinnen und Schüler - Durchschnitt bis 1,44

Klasse Name des Schülers /
der Schülerin
 
5b
7a
7b
10a
11
Tina Neumann
Tara Müller
Jonas Röber
Max Schmidt
Paul Vincent Grunert
Durchschnitt 1,0
5a Pauline Kirsch
Selina Schirmer
Nora Müller
Tommy-Lee Köhler
Lisa Häupl
 
5b Marie Theinert
Niklas Luft
 
6a Nils Brunner  
6b Sophie Lippold
Hannah Schwarze
 
6c -  
7a -  
7b Leon Müller
Tim Prößdorf
 
7c -  
8a Elisa Gentsch  
8b -  
9a Sebastian Kalizok
Nico Hermsdorf
Lena Eberhardt
 
9b Annalena Mokosch  
10a Maria Bem
Clara Sophia Jungblut
 
10b Vivien Böhm
Lisa Gerth
 
A 15/1 Clemens Becker
Paul Burkhardt
 
A 15/2 Laura Schulze
Niklas Kühne
Laura Findeis
 
A 14/1 Johannes Richter
Fritz Moritz Spitzner
 
A 14/2 Tim Kanis
Toni Bergner
 

Beste außerschulische Leistungen

 Kreis-Mathematik-Olympiade
2. Platz - Leon Müller
3. Platz - Marie Theinert
3. Platz - Mick Sckur

17. Literaturwettbewerb des Landkreises Altenburger Land
1. Platz - Tina Neumann
3. Platz - Johannes Naundorf

61. Europäischer Mal- und Zeichenwettbewerb
1. Platz - Tina Neumann

Kreisoffener Rezitatorenwettbewerb
1. Platz - Tina Neumann
2. Platz - Eva Anna-Lena Zorn
3. Platz - Alexander Gerth
3. Platz - Sina Krogull   

Vorlesewettbewerb des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels auf Kreisebene      
1. Platz - Theresa Gerth       

Regionalwettbewerb Jugend forsch - Sonderpreis
Tim Vincent, Lukas Beyer
 
Preisträger Landeswettbewerb „Jugend musiziert“
Felix Schirmer

Thüringer Schulschachmeisterschaften
1. Platz - Luise Kremser
1. Platz - Johannes Naundorf
1. Platz - Niklas Kühne
1. Platz - Jessica Meyer      

Thüringer Schachmannschaftsmeisterschaft
1. Platz - Niklas Kühne, Johannes Naundorf

Sportliche überregionale Erfolge (Deutschland und Europa)
Leichtathletik
Max Schmidt

Karate
Tina Neumann
Hannah Schwarze

Kreiscrosslauf
1. Platz - Marcel Reichardt
1. Platz - Elaine Vollrath
1. Platz - Richard Schuhknecht

Jugend trainiert für Olympia:
Regionalfinale Badminton

1. Platz - Frances Wießner, Laura Dubielczyk, Anna Wilmar, Fränzi Wittig
Landesfinale Badminton
2. Platz - Christian Kuntze, Antonio Schütz, Martin Saupe

Volleyball:
Kreismeisterschaften + Kreisfinale + Regionalfinale - 1. Platz
Landesmeisterschaften - 2. Platz

Clemens Becker, Robert Butowski, Fabian Dietrich, Alexander Fischer, Paul Grunert, Niklas Kühne, Max Schmidt, Irfan Sheer, Nils Spinnler, Toni Spinnler
 

Verdienstvolle Schüler auf künstlerischem Gebiet, die unsere Schule in der Region präsentierten

Sophie Lippold, Marlene Husung, Tabea Rosenthal, Julia Zornemann, Johannes Naundorf, Mari Lili Simon, Aylin Schaly, Tamara Meinhardt, Pauline Kirsch, Lilli Eichhorn, Linus Scheibe, Lisa Gerth, Erik Leßmüller

Bestenehrung 2013

 20 Jahre Bestenehrung

Am Dienstag, den 17.09.2013, konnte unser Veit-Ludwig-von-Seckendorff-Gymnasium Meuselwitz bereits zum 20. Mal ca. 180 Schüler, Eltern, Lehrer und Gäste zu seiner Bestenehrung im Wintersdorfer Kulturhaus begrüßen. 28 Schülerinnen und Schüler wurden für sehr gute schulische Leistungen im Schuljahr 2012/13 geehrt, 33 für herausragende außerunterrichtliche und sportliche Leistungen und weitere 11 für ihr engagiertes Wirken im musischen und künstlerischen Bereich.

Weiterlesen: Bestenehrung 2013

Bestenehrung 2011

 Traditionelle Bestenehrung am Meuselwitzer Gymnasium

 Zum 18. Mal fand die Ehrung der Besten an der Europa-Schule „Veit-Ludwig-von- Seckendorff-Gymnasium“ in Meuselwitz statt.

 Die Veranstaltung wurde feierlich mit der Europahymne durch das Jugendblasorchester Lucka unter der Leitung von Hans Taube eröffnet.

In der anschließenden Rede würdigte die stellvertretende Schulleiterin, Frau Birgit Drischmann, die Leistungen von 32 Schülerinnen und Schülern, die beste Ergebnisse beim Lernen erzielten. Zu ihnen gehört Hannes Winkler (Abiturient des Jahrganges 2011), der mit einem Notendurchschnitt von 1,0 überzeugte.

Im vergangenen Schuljahr vertraten weitere 42 Gymnasiasten durch vielfältige Aktivitäten auf künstlerischem, naturwissenschaftlichem und sportlichem Gebiet unsere Schule. Dazu gehören unter anderem Wettbewerbe in den verschiedensten Bereichen, Meisterschaften und Olympiaden auf schulischer, Kreis-, Landes- und Bundesebene. Mit Jessy Neumann (Klasse 12) haben wir sogar eine erfolgreiche Teilnehmerin an Europameisterschaften und anderen internationalen Wettkämpfen im Karate.

Weitere 7 Jugendliche wurden für ihren engagierten Einsatz im künstlerischen Bereich bei schulischen und außerschulischen Veranstaltungen geehrt.

Unterstützung fanden die Ausgezeichneten dabei bei Eltern, Lehrerinnen und Lehrern, so Frau Drischmann. In ihrer Rede hob sie auch die Verbesserung der schulischen Bedingungen hervor, die zum guten Lernen beitrugen.

Ihr Dank galt vor allem den Eltern, dem Kollegium, dem Förderverein der Schule, dem Schulverwaltungsamt und der Stadtverwaltung Meuselwitz.

Ein kurzer Ausblick auf das Schuljahr 2011/ 2012 zeigte den Anwesenden, wie dem Titel „Europa-Schule“ Rechnung getragen wird. So werden schon im Oktober zwei Fremdsprachassistenten erwartet und ein Schüleraustausch mit der Partnerschule aus Ungarn durchgeführt.

Abwechslungsreich wurde das Programm von Gymnasiasten aus verschiedenen Klassen, dem Jugendblasorchester sowie den Tanzmäusen aus Lucka, Frau Schmauch und Frau Heinze gestaltet. Mit großem Engagement wurden alle Gedichte vorgetragen. Ebenfalls konnten die Instrumentalisten die Zuschauer begeistern. Die Leitung des Programms lag in den Händen von Frau Heinze mit Unterstützung durch Frau Bayer.

Diese Auszeichnungsfeier wird Ansporn für weitere Höchstleistungen unserer Schülerinnen und Schüler sein.

Brigitte Schroth

 

 

Beste Schülerinnen und Schüler im Schuljahr 2010/2011 

Klasse 5a

Elisa Gentsch

 

Christoph Hinkel

 

Selina Kahnt

Klasse 5b

Annemarie Lechelt

Klasse 5c

Justin Meister

Klasse 6a

Caroline Schilling

Klasse 6b

Annalena Mokosch

 

Annalena Seyfert

Klasse 6c

Laila Asam

Klasse 7a

Lisa Gerth

 

Max Schmidt

Klasse 7b

Carina Etzold

Klasse 7c

Maria Bem

Klasse 8a

Niklas Kühne

Klasse 8b

Kristin Kaiser

 

Laura Schulze

Klasse 10a

Michelle Beyer

Klasse 10b

Cheyenne Enge

 

Isabelle Koudele

 

Louise Kühne

A12 De

Saskia Zehr

 

Jessica Breu

A12 MA

Florian Kirmse

 

Sophia Kledzinski

A11 MA

Erik Bauerfeind

 

Jana Meyer

A11 DE

Hannes Winkler

 

André Bauer

 

Irene Göllnitz

 

Janine Kleszewski

 

Christian Bernstein

 

Julia Keller

 


Beste außerschulische Leistungen im Schuljahr 2010/2011

Johannes Naundorf

Maximilian Starke

3. Preis und Sonderpreis Jugend forscht

Johannes Naundorf

3. Platz Kreisschulschachmeisterschaften

Sebastian Oelsch

1. Platz Kreis – Mathematik – Olympiade

Justin Meister

3. Platz Kreis – Mathematik – Olympiade

Sascha Herfurth

3. Platz Kreis – Mathematik – Olympiade

Laila Asam

3. Platz Kreis – Mathematik – Olympiade

Yasin Baig

1. Preis kreisoffener Rezitatorenwettbewerb

1. Preis „Jugend rezitiert“

Nico Hermsdorf

1. Platz Vorlesewettbewerb 6. Klasse

Tom Rother

Robin Etzold

1. Platz Planspiel Börse der Sparkassen

Jessy Neumann

Deutsche Meisterin und Landesmeisterin im Karate

Teilnahme an EM und anderen int. Wettkämpfen

Max Schmidt

1. Platz Thüringer Meisterschaft LA im Hochsprung

Alexander Sommer

Landesmeister Karate

Linus Scheibe

Peter Hecker

Nick Vincent Jahn

Jonas Gentsch

Tobias Titz

Moritz Charous

Sebastian Kalizok

4. Platz „First Lego League“ Regionalwettbewerb

Enrico Weber

Schulschachmeister des Kreises

Lucia Swistek

3. Platz Skatstadtmarathon

Ricardo Böhme

Marcel Reichardt

1. Platz Crosslauf

Michaela Beer

2. Platz Regionalfinale Ostthüringen im Badminton „Jugend trainiert für Olympia“

Laura Dubielczyk

 

Fränzi Wittig

 

Clara Sophia Jungblut

 

Lukas Riedel

 

Antonio Schütz

 

Jonas Gentsch

 

Paul Schmidt

 

Clemens Becker

1. Platz Kreisfinale im Volleyball „Jugend trainiert für Olympia“

Niklas Kühne

 

Christoph Freyer

 

Paul Grunert

 

Paul Burkhardt

 

Oliver Sparbrod

 

Robert Butowski

 

Fabian Dietrich

 

Marcel Zobelt

1. Platz Kreisfinale im Fußball „Jugend trainiert Olympia“

Fritz Spitzner

 

Tobias Frenzel

 

Christoph Freyer

 

Paul Burkhardt

 

Clemens Becker

 

Paul Grunert

 

Kristof Klaus

 

Robert Butowski

 

Niklas Kühne

 

 


Verdienstvolle Schüler auf künstlerischem Gebiet und Präsentation unserer Schule im schulischen Umfeld

Johannes Naundorf
Eva Zorn
Lars Bernoth
Sarina Fischer
Irene und Sabine Göllnitz
Franziska Stoll
Linus Scheibe
Yasin Baig