unsere Schule

Streit in der Schule? – Das können wir schnell lösen

Das ist das Motto unserer neuen Streitschlichter am Gymnasium, welche vom 21.06.21 bis 23.06.21 an einer Streitschlichterausbildung in Altenburg teilnahmen. Die Motivation der SchülerInnen Kira, Quentin, Amy und Emily (Klasse 6a) sowie Ilayda und Josephine (Klasse 6b) war bereits zu Beginn der Ausbildung sehr hoch, was die Begründungen unserer SchülerInnen deutlich machen:

Weiterlesen: Streit in der Schule? – Das können wir schnell lösen

Bestenehrung im Schuljahr 2018/19

Einer langjährigen Tradition folgend, fand zum Ende des Schuljahres 2018/19 die Ehrung der leistungsmäßig besten Schülerinnen und Schüler des Veit-Ludwig-von-Seckendorff-Gymnasiums / Europa-Schule Meuselwitz statt.
Die amtierende Schulleiterin, Frau Monika Fuchs, konnte 27 Mal zu einem Leistungsergebnis unter 1,5 gratulieren. Schon zur Abiturfeier wurden die fünf Besten des Abiturjahrgangs 2019 ausgezeichnet – darunter drei mit dem hervorragenden Ergebnis von 1,0.
Sehr gute Ergebnissen in Wettbewerben und das besondere Engagement von Schülern im kulturellen Bereich werden am letzten Schultag mit Urkunden gewürdigt.

Text / Foto: B. Helm

Bestenehrung 2017

Die Ehrung der Besten des Veit-Ludwig-von-Seckendorff- Gymnasiums Meuselwitz

Am Abend des 20. Juni 2017 ehrte das Veit-Ludwig-von-Seckendorff-Gymnasium Meuselwitz im Z III in Meuselwitz in Anwesenheit vieler Eltern seine besten Schülerinnen und Schüler des Schuljahres  2016/17.

Beste Schüler im Schuljahr 2016/17 mit einem Zensurendurschnitt < 1,5

Klasse Name des Schülers /der Schülerin
5a Kimi Müller
5b Isabell Wolf, Nele Müller
6a -
6b Luise Hecht, Inken Meichsner, Lilly Kutirkov, Helene Schmidt
7a Ina Riegner
7b Emma Höfer
8a Nora Müller
8b Tina Neumann, Jasmin Donner, Marie Theinert
9a Nils Brunner
9b Hannah Schwarze
10a Tara Müller, Laura Kullack
10b Leon Müller, Jonas Röber
10c Larissa Günther
A 18/1 Halima Baig, Christoph Hinkel
A 18/2 Elisa Gentsch, Nancy Hellfritzsch, Pia Weck
A 17/1 -
A 17/2 Lena Eberhardt, Clara Sophia Jungblut

Beste Klasse: 9a


Eine Ehrung für sportliche Leistungen erhielten

Angie Klörig, Anna Wilmar, Annabell Georgi, Ben Hofmann, Bräunlich, Niklas, Celina Kahnt, Fabio Körner, Jasmin Donner, Jessica Meyer, Larissa Günther, Laura Most, Leon Müller, Lisa Albrecht, Lukas Beyer, Maurice Geenen, Nick Mahler, Nico Scholz, Paul Freyer, Paul Herrmann, Paul Oertel, Pia Weck, Tara Lindner, Tina Neumann, Wiliam Wießner

 


Eine Ehrung für besondere Leistungen im künstlerischen Bereich erhielt

Annie Elaine Fahr

 


Eine Ehrung für besondere Leistungen im sprachlichen Bereich erhielten

Cheyenne-Michelle Zipfel, Jasmin Langendorf, Lea Späte, Marie Schönlein, Tina Neumann
 


Eine Ehrung für besondere Leistungen im naturwissenschaftlichen Bereich erhielten

Annalena Seyfert, Adrian Scholz, Carolin Charous, Desiree Link, Jonas Happ, Justin Meister, Leon Müller, Nils Brunner, Oliver Lisker, Tina Neumann
 

Foto: J. Assel