unsere Schule
Bestenehrung 2015
- Details
- Kategorie: Unsere Schule
- Veröffentlicht: Dienstag, 15. September 2015 21:30
- Geschrieben von H. Müller
- Zugriffe: 12066
Die Ehrung der Besten des Veit-Ludwig-von-Seckendorff- Gymnasiums Meuselwitz
Am Abend des 15. September 2015 ehrte das Veit-Ludwig-von-Seckendorff-Gymnasium Meuselwitz im Kulturhaus Wintersdorf in Anwesenheit vieler Eltern seine besten Schülerinnen und Schüler des Schuljahres 2014/15. Wie jedes Jahr gestalteten Schüler unserer Schule und die Bläsergruppe des Jugendblasorchesters Lucka das Rahmenprogramm des Festabends.
In ihrer Festrede ging unsere Schulleiterin, Frau Steinert, vor allem auf die zahlreichen Erfolge in den verschiedenen Bereichen im vergangenen Schuljahr ein. 23 Schülerinnen und Schüler erreichten einen Leistungsdurchschnitt bis 1,4 – darunter Tina Neumann (Kl. 6), Max Schmidt (Kl. 11) und Paul Vincent Grunert (Kl. 12) mit einem Ergebnis von 1,0.
Weiterhin wurden 19 Schüler für ihre erfolgreiche Teilnahme an verschiedenartigsten Wettbewerben, die 24 besten Sportlerinnen und Sportler, die im Kreis- und Schulamtsbereich erfolgreich waren, und 26 kulturell besonders engagierte Schüler aus den Klassenstufen 5 bis 12 geehrt.
Ein Höhepunkt der Veranstaltung war, dass diese breite Öffentlichkeit genutzt wurde, um Herrn Heinz Schaufuß zu danken. In ihrer Laudatio würdigte Frau Steinert seine jahrzehnte lange Arbeit im Vorstand des Fördervereins unseres Gymnasiums. .Alle anwesenden Gäste dankten ihm mit Standing Ovations.
Dieser Abend bildete den Abschluss eines überaus erfolgreichen Schuljahres.
Beste Schüler im Schuljahr 2014/15
Klasse | Name des Schülers / der Schülerin | Durchschnitt 1,0 |
6b | Tina Neumann | |
A 16/1 | Max Schmidt | |
A 15/1 | Paul Vincent Grunert |
Klasse | Name des Schülers / der Schülerin |
5a | Ina Riegner |
5b | Emma Höfer |
6a | Selina Schirmer |
7a | Nils Brunner |
7b | Sophie Lippold |
8a | Tara Müller |
8b | Leon Müller Jonas Röber |
9a | Elisa Gentsch Christoph Oliver Hinkel |
10a | Lena Eberhardt Sebastian Kalizok Nico Hermsdorf |
A 16/1 | Vivian Böhm, Maria Bem |
A 16/2 | Linus Scheibe |
A 15/1 | Clemens Becker |
A 15/2 | Niklas Kühne, Kristin Kaiser, Laura Schulze |
Beste Klasse: Klasse 7b, KL: Frau Höfer
Besondere kulturelle Aktivitäten in der Schule und im schulischen Umfeld
Vivian Böhm, Eric Deuerling, Alexander Gerth, Lisa Gerth, Theresa Gerth, Yannik Götze, Jessica Hanke, Eva-Maria Hegenbarth, Marlene Husung, Enrico Jukiel, Alina Kästner, Sebastian Kalizok, Pauline Kirsch, Angie Klörig, Erik Leßmüller, Sophie Lippold, Johannes Naundorf, Sabrina Quaas, Tabea Rosenthal, Linus Scheibe, Felix Schirmer, Laura Schulze, Mari Lilli Simon, Cheyenne Zipfel, Julia Zornemann, Eva Anna-Lena Zorn
Wettbewerbe
Planspiel Börse | |
Laura Vogel Charlotte Müller Annalena Seyfert Carolin Charous |
1.Platz |
Oliver Lisker Eric Naumann |
3.Platz |
Kreisoffener Rezitatorenwettbewerb |
|
Eva Anna- Lena Zorn Fabienne Peißker |
> 1. Platz > mit gutem Erfolg |
Tina Neumann | 1. Platz + Sonderpreis im Literaturwettbewerb der Schulen im Altenburger Land |
Kreis-Mathematik-Olympiade |
|
Adrian Scholz | 1. Platz |
Leon Müller | 2. Platz |
Paul Vincent Grunert | |
Mick Sckur | 3. Platz |
62. Europäischer Wettbewerb Kunst |
|
Sina Krogull | Thür. Landesmeisterin |
Jugend forscht |
|
Yannik Götze, Maximilian Starke, Lukas Kaul | Sonderpreis des Altenburger Lehrerverbandes |
Tim Vincenz, Lukas Beyer | 2. PlatzKategorie Arbeitswelt und Sonderpreis der Gemeinde Rositz |
Sportwettbewerbe
Wettbewerb | Namen der Schüler | Platzierung |
Kreiscrosslauf | Paula Worms Felix Schirmer |
1. Platz |
Emely Marzelin Niklas Bräunlich Jonas Dörfer |
2.Platz | |
Regionalfinale Badminton Ostthüringen Jugend trainiert für Olympia |
Anna Wilmar Laura Most Jasmin Donner Martin Saupe Hannes Saupe William Wießner |
1. Platz |
Kreisfinale + Schulamts- FinaleVolleyball Jugend trainiert für Olympia |
Maurice Geenen Leon Müller Lukas Beyer Fabio Körner Niklas Bräunlich Paul Freyer |
jeweils 1. Platz |
Kreisfinale Volleyball Jugend trainiert für Olympia |
Angie Klörig Anna Wilmar Lisa Marie Albrecht Ayleen Quaas Tara Müller |
1. Platz |
Schach | Tina Neumann Anna Wilmar Jessica Meyer Lea Jubelt |
Kreis- + Thüringer Schulschach- Meisterschaft : jeweils 1. Platz; Deutsche Schulschach- Meisterschaft: 7. Platz |