unsere Schule
Bestenehrung 2013
- Details
- Kategorie: Unsere Schule
- Veröffentlicht: Mittwoch, 18. September 2013 01:00
- Geschrieben von H. Müller
- Zugriffe: 12898
20 Jahre Bestenehrung
Am Dienstag, den 17.09.2013, konnte unser Veit-Ludwig-von-Seckendorff-Gymnasium Meuselwitz bereits zum 20. Mal ca. 180 Schüler, Eltern, Lehrer und Gäste zu seiner Bestenehrung im Wintersdorfer Kulturhaus begrüßen. 28 Schülerinnen und Schüler wurden für sehr gute schulische Leistungen im Schuljahr 2012/13 geehrt, 33 für herausragende außerunterrichtliche und sportliche Leistungen und weitere 11 für ihr engagiertes Wirken im musischen und künstlerischen Bereich.
Der Förderverein des Gymnasiums, der im Jahr 2013 ebenfalls sein 20jähriges Bestehen begeht, überreichte in der von ihm gestifteten Ehrung „Beste Klasse des Gymnasiums“ den Wanderpokal an die ehemalige Klasse 6b. Diese Ehrungen kamen nicht unverdient. „Mit Fleiß, hartem Training und vielen, vielen Stunden fleißiger Arbeit“, so die Schulleiterin Frau Steinert, wurden diese Leistungen erworben. Dies spürte man ebenfalls in dem bunten von jetzigen und ehemaligen Schülern gestalteten Programm aus Tanz, Gesang, heiterer Poesie und vielfältigen instrumentalen Musikstücken. Ein großer Dank gilt dabei dem Jugendblasorchester Lucka und der Tanzfabrik Lucka für ihre aktive Unterstützung.
Tara Müller, Klasse 7a
Beste Schülerinnen und Schüler
Klasse 5a - Nils Brunner
Klasse 5b - Hannah Schwarze, Sophie Lippold, Theresa Gerth
Klasse 5c - Pia Gaudes, Gina Marie Zöbisch
Klasse 6a - Tara Müller
Klasse 6b - Leon Müller, Tim Prößdorf, Jonas Röber
Klasse 6c - ---
Klasse 7a - Elisa Gentsch
Klasse 7b - ---
Klasse 8a - Sebastian Kalizok
Klasse 8b - ---
Klasse 9a - Maria Bem, Clara Sophia Jungblut, Max Schmidt
Klasse 9b - Vivian Böhm, Lisa Gerth
Klasse 10a - Paul Grunert, Niklas Kühne, Clemens Becker
Klasse 10b - Olivia Kurtikov
A 14/1 - Johannes Richter
A 14/2 - Tim Kanis, Toni Bergner
A 13/1 - Louise Kühne
A13/2 - Mareike Allert, Isabelle Koudele, Pascal Bauerfeind
Beste außerschulische Leistungen
1. Platz Kreisfinale Volleyball „Jugend trainiert für Olympia“, 2. Platz Regionalfinale Volleyball
Paul Grunert, Clemens Becker, Niklas Kühne, Paul Burkhardt, Irfan Sheer, Toni Spinnler, Marcel Zobelt
1. Platz „Jugend trainiert für Olympia im Kreisfinale Fußball
Paul Grunert, Clemens Becker, Robert Butowski, Lucas Mühlmann, Alexander Fischer, Ricardo Böhme, Fabian Dietrich, Marcel Reichardt, Niklas Kühne
1. Platz Regionalfinale „Jugend trainiert für Olympia“ Badminton, 4. Platz Landesfinale WK II Badminton
Anna Wilmar, Laura Dubielczyk, Fränzi Wittig, Christian Kuntze, Antonio Schütz, Martin Saupe
1. Platz Schulschachmeisterschaft
Johannes Naundorf
Leichtathletik
Max Schmidt - Landesmeister Speerwerfen, Mitteldeutscher Meister im Stabhochsprung
Kreis-Mathematik-Olympiade
1. Platz - Paul Grunert
2. Platz - Hanna Schwarze
3. Platz - Niklas Kühne
3. Preis + Sonderpreis „Deutscher Gründerpreis der Sparkasse 2013“
Verena Zwicker, Sophie Alexandra Wolf, Christopher Köhler, Johannes Richter
Kreisoffener Rezitatorenwettbewerb
1. Platz - Sina Krogull
1. Platz - Yasin Baig
Preisträger Landeswettbewerb „Jugend musiziert“
Felix Schirmer
Verdienstvolle Schüler auf künstlerischem Gebiet, die unsere Schule in der Region präsentierten
Tabea Rosenthal, Angie Klörig, Linus Scheibe, Lisa Gerth, Eva Anna-Lena Zorn, Johannes Naundorf, Mohanna Sparwasser, Laura Frost, Sarina Fischer, Pascal Bauerfeind, Yasin Baig