unsere Schule
Bestenehrung 2014
- Details
- Kategorie: Unsere Schule
- Veröffentlicht: Samstag, 27. September 2014 00:00
- Geschrieben von H. Müller
- Zugriffe: 10595
Beste Schülerinnen und Schüler - Durchschnitt bis 1,44
Klasse | Name des Schülers / der Schülerin |
|
5b 7a 7b 10a 11 |
Tina Neumann Tara Müller Jonas Röber Max Schmidt Paul Vincent Grunert |
Durchschnitt 1,0 |
5a | Pauline Kirsch Selina Schirmer Nora Müller Tommy-Lee Köhler Lisa Häupl |
|
5b | Marie Theinert Niklas Luft |
|
6a | Nils Brunner | |
6b | Sophie Lippold Hannah Schwarze |
|
6c | - | |
7a | - | |
7b | Leon Müller Tim Prößdorf |
|
7c | - | |
8a | Elisa Gentsch | |
8b | - | |
9a | Sebastian Kalizok Nico Hermsdorf Lena Eberhardt |
|
9b | Annalena Mokosch | |
10a | Maria Bem Clara Sophia Jungblut |
|
10b | Vivien Böhm Lisa Gerth |
|
A 15/1 | Clemens Becker Paul Burkhardt |
|
A 15/2 | Laura Schulze Niklas Kühne Laura Findeis |
|
A 14/1 | Johannes Richter Fritz Moritz Spitzner |
|
A 14/2 | Tim Kanis Toni Bergner |
Beste außerschulische Leistungen
Kreis-Mathematik-Olympiade
2. Platz - Leon Müller
3. Platz - Marie Theinert
3. Platz - Mick Sckur
17. Literaturwettbewerb des Landkreises Altenburger Land
1. Platz - Tina Neumann
3. Platz - Johannes Naundorf
61. Europäischer Mal- und Zeichenwettbewerb
1. Platz - Tina Neumann
Kreisoffener Rezitatorenwettbewerb
1. Platz - Tina Neumann
2. Platz - Eva Anna-Lena Zorn
3. Platz - Alexander Gerth
3. Platz - Sina Krogull
Vorlesewettbewerb des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels auf Kreisebene
1. Platz - Theresa Gerth
Regionalwettbewerb Jugend forsch - Sonderpreis
Tim Vincent, Lukas Beyer
Preisträger Landeswettbewerb „Jugend musiziert“
Felix Schirmer
Thüringer Schulschachmeisterschaften
1. Platz - Luise Kremser
1. Platz - Johannes Naundorf
1. Platz - Niklas Kühne
1. Platz - Jessica Meyer
Thüringer Schachmannschaftsmeisterschaft
1. Platz - Niklas Kühne, Johannes Naundorf
Sportliche überregionale Erfolge (Deutschland und Europa)
Leichtathletik
Max Schmidt
Karate
Tina Neumann
Hannah Schwarze
Kreiscrosslauf
1. Platz - Marcel Reichardt
1. Platz - Elaine Vollrath
1. Platz - Richard Schuhknecht
Jugend trainiert für Olympia:
Regionalfinale Badminton
1. Platz - Frances Wießner, Laura Dubielczyk, Anna Wilmar, Fränzi Wittig
Landesfinale Badminton
2. Platz - Christian Kuntze, Antonio Schütz, Martin Saupe
Volleyball:
Kreismeisterschaften + Kreisfinale + Regionalfinale - 1. Platz
Landesmeisterschaften - 2. Platz
Clemens Becker, Robert Butowski, Fabian Dietrich, Alexander Fischer, Paul Grunert, Niklas Kühne, Max Schmidt, Irfan Sheer, Nils Spinnler, Toni Spinnler
Verdienstvolle Schüler auf künstlerischem Gebiet, die unsere Schule in der Region präsentierten
Sophie Lippold, Marlene Husung, Tabea Rosenthal, Julia Zornemann, Johannes Naundorf, Mari Lili Simon, Aylin Schaly, Tamara Meinhardt, Pauline Kirsch, Lilli Eichhorn, Linus Scheibe, Lisa Gerth, Erik Leßmüller