Herzlich Willkommen

im Veit-Ludwig-von-Seckendorff-Gymnasium - einzige offizielle Internetrepräsentanz der Schule - Praktikumsschule 2015-16 der Friedrich-Schiller-Universität Jena

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern

Bestenehrung 2015

E-Mail Drucken PDF

 Die Ehrung der Besten des Veit-Ludwig-von-Seckendorff- Gymnasiums Meuselwitz

Am Abend des 15. September 2015 ehrte das Veit-Ludwig-von-Seckendorff-Gymnasium Meuselwitz im Kulturhaus Wintersdorf in Anwesenheit vieler Eltern seine besten Schülerinnen und Schüler des Schuljahres  2014/15. Wie jedes Jahr gestalteten Schüler unserer Schule und die Bläsergruppe des  Jugendblasorchesters Lucka das Rahmenprogramm des Festabends.


In ihrer Festrede ging unsere Schulleiterin, Frau Steinert, vor allem auf die zahlreichen Erfolge in den verschiedenen Bereichen im vergangenen Schuljahr ein. 23 Schülerinnen und Schüler erreichten einen Leistungsdurchschnitt bis 1,4 – darunter Tina Neumann (Kl. 6), Max Schmidt (Kl. 11) und Paul Vincent Grunert (Kl. 12) mit einem Ergebnis von 1,0.
Weiterhin wurden 19 Schüler für ihre erfolgreiche Teilnahme an verschiedenartigsten Wettbewerben, die 24 besten Sportlerinnen und Sportler, die im Kreis- und Schulamtsbereich erfolgreich waren,  und 26 kulturell besonders engagierte Schüler aus den Klassenstufen 5 bis 12 geehrt.

Ein Höhepunkt der Veranstaltung war, dass diese breite Öffentlichkeit genutzt wurde, um  Herrn Heinz Schaufuß zu danken. In ihrer Laudatio würdigte Frau Steinert seine jahrzehnte lange Arbeit im Vorstand  des Fördervereins unseres Gymnasiums. .Alle anwesenden Gäste dankten ihm mit Standing Ovations.

Dieser Abend bildete den Abschluss eines überaus erfolgreichen Schuljahres.

 

 

Beste Schüler im Schuljahr 2014/15

Klasse Name des Schülers / der Schülerin Durchschnitt 1,0
6b Tina Neumann
A 16/1 Max Schmidt
A 15/1 Paul Vincent Grunert

 

Klasse Name des Schülers / der Schülerin
5a Ina Riegner
5b Emma Höfer
6a Selina Schirmer
7a Nils Brunner
7b Sophie Lippold
8a Tara Müller
8b Leon Müller
Jonas Röber
9a Elisa Gentsch
Christoph Oliver Hinkel
10a Lena Eberhardt
Sebastian Kalizok
Nico Hermsdorf
A 16/1 Vivian Böhm, Maria Bem
A 16/2 Linus Scheibe
A 15/1 Clemens Becker
A 15/2 Niklas Kühne, Kristin Kaiser, Laura Schulze


Beste Klasse: Klasse 7b, KL: Frau Höfer


Besondere kulturelle Aktivitäten in der Schule und im schulischen Umfeld
Vivian Böhm, Eric Deuerling, Alexander Gerth, Lisa Gerth, Theresa Gerth, Yannik Götze, Jessica Hanke, Eva-Maria Hegenbarth, Marlene Husung, Enrico Jukiel, Alina Kästner, Sebastian Kalizok, Pauline Kirsch, Angie Klörig, Erik Leßmüller, Sophie Lippold, Johannes Naundorf, Sabrina Quaas, Tabea Rosenthal, Linus Scheibe, Felix Schirmer, Laura Schulze, Mari Lilli Simon, Cheyenne Zipfel, Julia Zornemann, Eva Anna-Lena Zorn


Wettbewerbe

Planspiel Börse
Laura Vogel
Charlotte Müller
Annalena Seyfert
Carolin Charous
1.Platz
Oliver Lisker
Eric Naumann
3.Platz

Kreisoffener Rezitatorenwettbewerb
Eva Anna- Lena Zorn
Fabienne Peißker
> 1. Platz
> mit gutem Erfolg
Tina Neumann 1. Platz + Sonderpreis im Literaturwettbewerb der Schulen im Altenburger Land

Kreis-Mathematik-Olympiade
Adrian Scholz 1. Platz
Leon Müller 2. Platz
Paul Vincent Grunert
Mick Sckur 3. Platz

62. Europäischer Wettbewerb Kunst
Sina Krogull Thür. Landesmeisterin

Jugend forscht
Yannik Götze, Maximilian Starke, Lukas Kaul Sonderpreis des Altenburger Lehrerverbandes
Tim Vincenz, Lukas Beyer   2. PlatzKategorie Arbeitswelt und Sonderpreis der Gemeinde Rositz

 



Sportwettbewerbe

 

Wettbewerb Namen der Schüler Platzierung
Kreiscrosslauf Paula Worms
Felix Schirmer
1. Platz
Emely Marzelin
Niklas Bräunlich
Jonas Dörfer
2.Platz
Regionalfinale Badminton Ostthüringen
Jugend trainiert für Olympia
Anna Wilmar
Laura Most
Jasmin Donner
Martin Saupe
Hannes Saupe
William Wießner
1. Platz
Kreisfinale + Schulamts- FinaleVolleyball
Jugend trainiert für Olympia
Maurice Geenen
Leon Müller
Lukas Beyer
Fabio Körner
Niklas Bräunlich
Paul Freyer
jeweils 1. Platz
Kreisfinale Volleyball
Jugend trainiert für Olympia
Angie Klörig
Anna Wilmar
Lisa Marie Albrecht
Ayleen Quaas
Tara Müller
1. Platz
Schach Tina Neumann
Anna Wilmar
Jessica Meyer
Lea Jubelt
Kreis- + Thüringer Schulschach- Meisterschaft : jeweils 1. Platz;
Deutsche Schulschach- Meisterschaft: 7. Platz

 

Zuletzt aktualisiert am Mittwoch, den 30. September 2015 um 07:06 Uhr  
Banner