Herzlich Willkommen

im Veit-Ludwig-von-Seckendorff-Gymnasium - einzige offizielle Internetrepräsentanz der Schule - Praktikumsschule 2015-16 der Friedrich-Schiller-Universität Jena

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern

Bestenehrung 2014

E-Mail Drucken PDF

Beste Schülerinnen und Schüler - Durchschnitt bis 1,44

Klasse Name des Schülers /
der Schülerin
 
5b
7a
7b
10a
11
Tina Neumann
Tara Müller
Jonas Röber
Max Schmidt
Paul Vincent Grunert
Durchschnitt 1,0
5a Pauline Kirsch
Selina Schirmer
Nora Müller
Tommy-Lee Köhler
Lisa Häupl
 
5b Marie Theinert
Niklas Luft
 
6a Nils Brunner  
6b Sophie Lippold
Hannah Schwarze
 
6c -  
7a -  
7b Leon Müller
Tim Prößdorf
 
7c -  
8a Elisa Gentsch  
8b -  
9a Sebastian Kalizok
Nico Hermsdorf
Lena Eberhardt
 
9b Annalena Mokosch  
10a Maria Bem
Clara Sophia Jungblut
 
10b Vivien Böhm
Lisa Gerth
 
A 15/1 Clemens Becker
Paul Burkhardt
 
A 15/2 Laura Schulze
Niklas Kühne
Laura Findeis
 
A 14/1 Johannes Richter
Fritz Moritz Spitzner
 
A 14/2 Tim Kanis
Toni Bergner
 

Beste außerschulische Leistungen

 Kreis-Mathematik-Olympiade
2. Platz - Leon Müller
3. Platz - Marie Theinert
3. Platz - Mick Sckur

17. Literaturwettbewerb des Landkreises Altenburger Land
1. Platz - Tina Neumann
3. Platz - Johannes Naundorf

61. Europäischer Mal- und Zeichenwettbewerb
1. Platz - Tina Neumann

Kreisoffener Rezitatorenwettbewerb
1. Platz - Tina Neumann
2. Platz - Eva Anna-Lena Zorn
3. Platz - Alexander Gerth
3. Platz - Sina Krogull   

Vorlesewettbewerb des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels auf Kreisebene      
1. Platz - Theresa Gerth       

Regionalwettbewerb Jugend forsch - Sonderpreis
Tim Vincent, Lukas Beyer
 
Preisträger Landeswettbewerb „Jugend musiziert“
Felix Schirmer

Thüringer Schulschachmeisterschaften
1. Platz - Luise Kremser
1. Platz - Johannes Naundorf
1. Platz - Niklas Kühne
1. Platz - Jessica Meyer      

Thüringer Schachmannschaftsmeisterschaft
1. Platz - Niklas Kühne, Johannes Naundorf

Sportliche überregionale Erfolge (Deutschland und Europa)
Leichtathletik
Max Schmidt

Karate
Tina Neumann
Hannah Schwarze

Kreiscrosslauf
1. Platz - Marcel Reichardt
1. Platz - Elaine Vollrath
1. Platz - Richard Schuhknecht

Jugend trainiert für Olympia:
Regionalfinale Badminton

1. Platz - Frances Wießner, Laura Dubielczyk, Anna Wilmar, Fränzi Wittig
Landesfinale Badminton
2. Platz - Christian Kuntze, Antonio Schütz, Martin Saupe

Volleyball:
Kreismeisterschaften + Kreisfinale + Regionalfinale - 1. Platz
Landesmeisterschaften - 2. Platz

Clemens Becker, Robert Butowski, Fabian Dietrich, Alexander Fischer, Paul Grunert, Niklas Kühne, Max Schmidt, Irfan Sheer, Nils Spinnler, Toni Spinnler
 

Verdienstvolle Schüler auf künstlerischem Gebiet, die unsere Schule in der Region präsentierten

Sophie Lippold, Marlene Husung, Tabea Rosenthal, Julia Zornemann, Johannes Naundorf, Mari Lili Simon, Aylin Schaly, Tamara Meinhardt, Pauline Kirsch, Lilli Eichhorn, Linus Scheibe, Lisa Gerth, Erik Leßmüller

Zuletzt aktualisiert am Freitag, den 07. November 2014 um 19:52 Uhr  
Banner
Banner